Das Netzwerk

Agentur für Arbeit Bad Kreuznach

Ansprechpartnerin: Anne Albert
(Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt)
Bosenheimerstraße 16
55543 Bad Kreuznach
Telefon: 0671 – 850 420
Fax: 0671 – 850 421
E-Mail: badkreuznach.bca@arbeitsagentur.de
Internet: www.arbeitsagentur.de

Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen (AsF)
im Rhein-Hunsrück-Kreis

Ansprechpartnerin: Elisa Pizarro-Vargas

Weinstraße 18
55430 Urbar
Telefon: 06741-421
mail: elisa.pizarro@t-online.de

Arbeitskreis der Pflegestützpunkte im Rhein-Hunsrück-Kreis
vertreten durch den Pflegestützpunkt Kastellaun

Ansprechpartnerin: Annette Schwartz
Telefon: 06762/4029-24
Fax: 06762/4029-280
E-Mail: annette.schwartz@pflegestuetzpunkte.rlp.de
Internet: www.lebenshilfe-rhein-hunsrueck.de/pflegestuetzpunkt.html

Arbeitskreis Frauen in der Kirche im evangelischen Kirchenkreis Simmern-Trarbach

Ansprechpartnerin: Friederike Mauerhof
Birkenweg 5
56288 Hollnich
Telefon: 06762 8076
E-Mail: Friederike.Mauerhof@t-online.de

BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN Rhein-Hunsrück-Kreis
Arbeitskreis Leader

Ansprechpartnerin: Siegrid Braun
Rottmannstr. 27
55469 Simmern
E-Mail: mail@siegrid-braun.de
Internet: www.rhein-hunsrueck.de/projekte/leader

Andrea Deges-Becker

Schmittbachstr. 8
55469 Simmern
Telefon: 06761 – 4497
E-Mail: m.a.m.i.becker@t-online.de

Dekanat Simmern-Kastellaun
Ansprechpartnerin: Hildegard Forster, Anna Werle
Koblenzerstr. 21
55469 Simmern
Telefon: 06761-9152314 / 9152313
E-Mail: hildegard.forster@web.de oder Anna.werle@bgv-trier.de
Internet: www.bistum-trier.de/dekanat-simmern-kastellaun

DIE LINKE Fraktion im Kreistag

Ansprechpartnerin: Alexandra Erikson
Bieberner Str. 2
55471 Külz
Telefon: 0151 - 507 598 16
E-Mail: alexandraerikson@web.de
Internet: www.die-linke-rhein-hunsrueck.de

Engagierte Bürger e.V.

Ansprechpartnerin: Claudia Jörg
Kirchberger Strasse 2a
55469 Simmern
Telefon: 06761-918762
Fax: 06761-2161
E-Mail: claude.joerg@t-online.de
Internet: www.engagierte-buerger.de

FDP Rhein-Hunsrück-Kreis

Ansprechpartnerin: Gerlinde Sagel
Simmerner Straße 1
55471 Kümbdchen
Telefon: 06761-6732
Fax: 06761-6732
E-Mail: gerlinde.sagel@web.de
Internet: www.fdp-rhein-hunsrueck.de

Renate Fink

Ringstraße 19
55487 Niedersohren
Telefon: 06543-980300
E-Mail: renate.fink@web.de

Frauennotruf und Beratung Rhein-Hunsrück

Ansprechpartnerin: Astrid Rund
Mühlengasse 1
55469 Simmern
Telefon: 06761 – 13636
Fax: 06761 – 919895
E-Mail: kontakt@frauennotruf-rheinhunsrueck.de
Internet: www.frauennotruf-rheinhunsrueck.de

Evangelische Frauenhilfe im Rheinland e.V.
Kreisverband Hunsrück

Ansprechpartnerin: Renate Brenner
Auf den Spanäckern 8
55471 Tiefenbach
Telefon:06761 – 970741
Fax: 917903
E-Mail: frauenhilfe-hunsrueck@web.de

 

Freischaffende Frauen Hunsrück

Ansprechpartnerin: Ikaf Faber
Aspelsgasse 6
55481 Kludenbach
Telefon: 06763 - 4207
E-Mail: kontakt@frauen-hunsrueck.de
Internet: www.frauen-hunsrueck.de

Monika Haager

Klappergasse 7
55469 Simmern
Telefon: 06761 – 3880
E-Mail: Monika.Haager@web.de

Andrea Hilken

Hauptstr. 18A
55471 Külz
Telefon: 06761 – 916 1292
E-Mail: orlando@hilly.de

Hospizgemeinschaft Hunsrück-Simmern e.V.

Ansprechpartnerin: Erika Görhardt / Marika Knöll
Kuhnengasse 12
55469 Simmern
Telefon: 06761-91 57 21
Fax: 06761-91 57 22
E-Mail: hospiz-hunsrueck@t-online.de
Internet: www.hospiz-hunsrueck.de

I HoPe
Iniativgruppe "Hoffnung für Palästina"

Ansprechpartnerin: Christa Wendling
Am Schwarzen Weiher 8
56288 Kastellaun
Telefon: 06762-402010
E-Mail: la.wendling@christa-wendling.de

Katholische Familienbildungsstätte Simmern e.V.

Ansprechpartnerin: Konni Faber
Aulergasse 10
55469 Simmern
Telefon: 06761-95020
E-mail: fbs-simmern@t-online.de

Katholische Frauengemeinschaft Deutschland

Ansprechpartnerin: Roswitha Hillen
Kirchberger Straße 19 a
55483 Kappel
Telefon: 06763-3869
E-mail: r.hillen@gmx.de

Katholische Jugend im Dekanat Simmern-Kastellaun

Ansprechpartnerin: Claudia Jörg
Kirchberger Straße 2a
55469 Simmern
Telefon: 06761-918762
Fax: 06761-2161
E-Mail: claude.joerg@t-online.de
Internet: www.kathjugend.de
Facebook: http://de-de.facebook.com/KatholischeJugendHunsrueck

Sigrid Kern

E-Mail: sigrid_kern@yahoo.de

Christel Kewes

Wilhelmshöher Str 279
60389 Frankfurt
Tel.069/47871285
E-Mail: kewes.hunsrueck@t-online.de

Gabriele Kothe

Ringstr. 2-4
55483 Unzenberg
Telefon: 06763/4439
Fax: 06763/4411
E-Mail: gabrielekothe@soonw.de

Kreisjugendring

Ansprechpartnerin: Claudia Jörg
Kirchberger Straße 2a
55469 Simmern
Telefon: 06761-918762
Fax: 06761-2161
E-Mail: claude.joerg@t-online.de
Internet: www.kjr-sim.de
Facebook: http://de-de.facebook.com/kreisjugendring-rhein-hunsrueck

Landfrauenverband Rhein-Hunsrück

Ansprechpartnerin: Carola Abke
Ellerweg 30
55469 Holzbach
Telefon: 06761/970965
E-Mail: c.abke@landfrauen-rhein-hunsrueck.de
Internet: www.landfrauen-rhein-hunsrueck.de

Lebensberatung Simmern
Erziehungs-, Ehe-, Familien- und Lebensberatungsstelle im Bistum Trier

Ansprechpartnerin: Beate Dahmen
Gerbereistraße 4
55469 Simmern
Telefon: 06761-4344
Fax: 06761-7144
E-Mail: lb.simmern@bistum-trier.de
Internet: www.lebensberatung.info/simmern

Karin Suppus

Hauptstraße 32
56290 Buch
Telefon: 06762-4489
E-Mail: Karin.Suppus@gmx.de

Verein für friedenspolitische und demokratische Bildung e.V. / FI Hunsrück

Ansprechpartnerin: Heidrun Kisters
Schulsstraße 20
55481 Kirchberg
Telefon: 06763 – 4614
E-Mail: heidrun.kisters@t-online.de
Internet: www.fi-hunsrueck.de